Website erstellt: 01.09.2010

Website updated: 12.07.2016

Besucher-Nr.

Ergebnisse der Zuchtschau Hesel am 12.08. 2007

Klasse 1: Hengste 3 Jahre und älter

1. Champ Mc Laughlin Apart Irish Cob Ch. Thiel, Grasburg 41,75 Sieger

1. Scout Boy de Canterville Sir Simon de Canterville Irish Cob Crossbred K. Wolzen, Leer 40,25

1. Glamour Gandor Lewitzer B. Ellger, Ihlow 39,25

1. Wum von Marschhorst Werner von Marschhorst Appaloosa-Pony N. Tietjen, Klein Meckelsen 41,25 Reservesieger

2. Lowry Attila Appaloosa-Pony E. Manßen, Großefehn 40,50

1. Cleiner Onkel Charmeur Tigerschecke St. Rikkers, Westoverledingen 41,00

Klasse 2: 2 jährige Hengste und Hengstjährlinge

1. Cassanova Champ Pinto-Kleines Reitpferd S.Broers, Uplengen 41,50 Sieger

1. Aaron Aspercial Irish Cob M.Lütjen, Sulingen 40,50 Reservesieger

1. Voyage P Cherokee Chicco Westernpferd P.Prahm, Rhauderfehn 40,00

1. Jeffry Janosch little Dreamdancer Irish Cob G.Bolms Grap, Bad Zwischenahn 40,75

Klasse 3: Hengstfohlen Pinto-Pony und Pinto-Kleinpferd

1. Strong Hero Seifur Pinto-Pony S.Harms, Vechta 41,75 Reservesieger

1. Sambucca Sambero Pinto-Kleines Reitpferd R. Hochartz, Dwergte 43,00 Sieger

2. Sandokan Sambero Pinto-Kleines Reitpferd Cl. Kruse, Dinklage 41,75

3. Monty Golden Sun Spot Pinto-Kleines Reitpferd O. Dieken, Remels 40,75

Klasse 4: Hengstfohlen Irish Cob

1. Celesto Shanon Irish Cob A. Dannen, Filsum 42,00 Sieger

2. Joke DD Janosh DD Irish Cob Fr. v. Gellhorn, Wisch 40,75 Reservesieger

Klasse 5: Hengstfohlen Irish Cob Crossbred

1. Tjaldari Talek ICC D.Grajczyk, Stickhausen 42,75 Sieger

2. Theoden Talek ICC J. Stamm, Friedeburg 42,00 Reservesieger

3. Santiago de Canterville Scout-Boy ICC K.Wolzen, Leer 42,00

4. O. Majestic Sh. Majestic ICC Th. Poppen ZG, Stickhausen 41,25

5. Scully Shanon ICC H.Lippels, Willmsfeld 40,75

6. Shane Shanon ICC H.Lippels, Willmsfeld 40,25

7. O.Jakomo Janosh DD ICC Th. Poppen ZG, Stickhausen 40,00

Klasse 6: Hengstfohlen Appaloosa-Pony und Pinto-Barock

1. Little Star Lowry Appaloosa-Pony E. Becker, Neukamperfehn 42,00 Sieger

1. Washington Spock Pinto-Barock O. Dieken, Remels 41,50 Reservesieger

2. Blues Balou Bl. Heaven Pinto-Barock T. Jacklbauer, Loxstedt 41,00

Klasse 7: Stuten 6 Jahre und älter Irish Cob

1. Kaya Unbekannt Irish Cob A. Dannen, Filsum 41,50 Sieger

2. Cheyenne Unbekannt Irish Cob G.Bolms-Grap, Bad Zwischenahn 41,00 Reservesieger

3. Serefah Unbekannt Irish Cob M.Reers, Crimmitschau 40,25

Klasse 8: Stuten 6 Jahre und älter

1. Tyler Sue Unbekannt Drumhorse J.Karl, Olfen 39,50

Klasse 9: Stuten 3 Jahre - 5 Jahre

1. Saphira Zinto Pinto-Pony R. Tauch, Edewecht 40,75 Sieger

2. Divo P. Smokey Pinto-Pony P.Prahm, Glansdorf 40,00 Reservesieger

1. Malinka Unbekannt Pinto-Kleines Reitpferd R.Hochartz, Dwergte 41,50 Sieger

2. Pina Colada Vulkan Pinto-Kleines Reitpferd T.Jacklbauer, Loxstedt 41,00 Reservesieger

1. Sinderella Sir Lancelot ICC M.Wilken, Hesel 41,00 Sieger

2. Pheshewa's Indian Dream Tom's Indian Dream ICC M.Lütjen ZG, Sulingen 39,50  Reservesieger

1. Phönix Peter T Lewitzer E. Ralle, Stadtland 42,50 Sieger

2. Nixe Gandor Lewitzer E. Ralle, Stadtland 42,00 Reservesieger

Klasse 10: 2 Jährige Stuten und Jährlinge

1. Nairobi Sir Simon de Canterville Irish Cob J.Joniszus, Sudwalde 42,50 Sieger

2. Little Joy Earl ICC M. Grave, Zetel 41,00 Reservesieger

3. Trelony Sir Simon de Canterville Irish Cob G. Bolms-Grap, Bad Zwischenahn 40,75

4. Osaka Greenhorn Lewitzer Schecke C. Kratz, Westerstede 40,50

Klasse 11: Stutfohlen

1. Walea Euro-Lines Pinto-Hunter E. Eden, Großefehn 41,50

1. Magic light Mahela Pinto-Kleines Reitpferd T.Spieker, Harkebrügge 42,00 Sieger

2. Mira Parade D Pinto-Kleines Reitpferd E. Manßen, Großefehn 42,00 Reservesieger

3. Sunshine O Parade D Pinto-Kleines Reitpferd J.Oorlog, Bunde 41,00

4. Roxette A.Primus Pinto-Kleines Reitpferd Cl. Kruse, Dinklage 41,00

1. My Lady Shanon Irish Cob E.Halle-Krahl, Großefehn 41,25 Sieger

2. Shaolin Aldebaran Irish Cob M.Reers, Crimmitschau 41,00 Reservesieger

1. Megan Talek ICC H. Lippels, Willmsfeld 41,25 Sieger

2. Namid's Indian Dream Sir Shamrock of Undermill ICC M.Lütjen ZG, Sulingen 40,00 Reservesieger

1. Kira Lowry Tigerschecke A. Gehrmann, Wiesmoor 40,50 Sieger

1. Schaffenfell Nr. 1 Beauty Drumhorse J. Karl, Olfen 40,25 Sieger

Alle Sieger und Reserve-Sieger haben Pokale erhalten!

Wanderpokal bester Typ: Sambucca v. Sambero Bes.: R. Hochartz, Dwergte

Wanderpokal bestes Fohlen: Tjaldari v. Talek Bes.: Manuela Grajczyk Stickhausen

Wanderpokal beste Ponystute: Saphira v. Zinto Bes.: Rita Tauch, Edewecht

Wanderpokal beste Stute über 1,49: Nairobi v. Sir Simon de CantervilleBes.: Julia Joniszus, Sudwalde

Neben Danndorf die größte Zuchtschau war Hesel/Schwerinsdorf in diesem Jahr von strahlendem Sonnenschein begünstigt. Eine neue Lautsprecheranlage und eine perfekte Peitschenführung rundeten das gute Gesamtbild ab. Auch diese Schau war beeindruckend in ihrer Rassenvielfalt und Qualität der bunten Pferde; so erzielten 18 Pferde eine Wertnote 41,5 Punkten und besser. Schade, das einige Pferde höchster Qualität schon abgereist waren, um einen der 4 begehrten Wanderpokale zu erringen.