Website erstellt: 01.09.2010

Website updated: 12.07.2016

Besucher-Nr.

Zuchtschau in Hesel 2009

Ergebnisse:

Klasse 1

Hengste 3 Jahre und älter  Pinto-Hunter

1.Platz: Sunny Boy von Southern Star, Bes.: J.Schmidt, Bremen    41,5 Pkte

2.Platz: Shooting Star von Showtime AS, Bes.: S.Smidt-Ligmann, Bingum  41,0 Pkte

 

Klasse 2

Hengste 3 Jahre und älter  Pinto-Kleinpferd

1.Platz: Cassanova von Champ, Bes.: S. Broers, Hesel     40,5 Pkte

 

Klasse 3

Hengste 3 Jahre und älter  Irish Cob – Sek. B

1.Platz: Nobody Is Perfect von Big Jack, Bes.: N. Tietjen, Klein Meckelsen   42,0 Pkte

2.Platz: Majestic Shirrdan von Mr. Guinnes, Bes.: Anthony Schulte, Hesel   41,5 Pkte

3.Platz: Guinnes v.d.Glashörn von unbekannt, Bes.: D. van der Weert, Strücklingen  40,5 Pkte

 

Klasse 4

Hengste 1-2 Jahre

1.Platz: Greylight Dion von Lord Lester, Pony Bes.: Anthony Schulte, Hesel   40,5 Pkte

2.Platz: Captain Jack Sparrow von Lowry, Appal.-Pony, Bes.: J. Joniszus, Sudwalde  39,5 Pkte

 

1.Platz: Campino von Cleiner Onkel, Tigerschecke, Bes.: St. Rickers, Westoverledingen  40,0 Pkte

 

Klasse 5

Hengstfohlen

 

1.Platz: Pancho O von Parade D, Pinto-Kleinpf. Bes.: J. Oorlog, Bunde    42,75 Pkte

 

1.Platz: Tylor von Talek, IC, Bes.: A. Imholte, Menslage     41,5 Pkte

2.Platz: Majestic Saroush von Majestic Shirrdan, ICC, Bes.: Anthony. Schulte, Hesel  41,0 Pkte

3.Platz: Majestic Shanuuk von Majestic Shirrdan, IC, Bes.: Anthony. Schulte, Hesel   41,0 Pkte

 

1.Platz: Willy v. Marschhorst von Werner v.M., Appal.-Pony, Bes. N. Tietjen, Kl.Meckelsen 42,5 Pkte

 

Klasse 6

Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: O´Lilly von Harry, Mini-Shetland-Pony, Bes.: Anthony Schulte, Hesel   40,0 Pkte

 

1.Platz: Lady Dakota SL von Lakai, Pony, Bes.: St. Lange, Algermissen    42,0 Pkte

 

1.Platz: Spirit of Joy von Spirit, Lewitzer, Bes.: N. Abramowski, Ihlow    39,0 Pkte

 

1.Platz: Luna von Lowry, Appaloosa-Pony, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 41,5 Pkte

2.Platz: Pretty von unbekannt, Appaloosa-Pony, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 39,5 Pkte

 

Klasse 7

Stuten 6 Jahre und älter   IC und ICC

 

1.Platz: Lill von unbekannt, Bes.: A. Imholte, Menslage      42,5 Pkte

2.Platz: Joy von Jupp the DD, Bes. ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen   42,0 Pkte

3.Platz: Lara von Ben, Bes.: A. Wallrafe, Ovelgönne      41,5 Pkte

4.Paltz: Serèfah von unbekannt, Bes.: Anthony Schulte, Hesel     41,0 Pkte

5.Platz: Billie Jean von unbekannt, Bes.: I. Schopohl, Rüthen    41,0 Pkte

 

Klasse 8

Stuten 3-5 Jahre

 

1.Platz: Welcome Special von Welcome Ippe, Pinto-Hunter, Bes.:S-Smidt-Ligmann, Bingum 41,5 Pkte

2.Platz: Alberdina von Alberto, Pinto-Hunter, Bes.: H. Freerks, Rhauderfehn  39,5 Pkte

 

1.Platz: Diva P vom Wittmoor Hof, von Smokey Black, Pinto-Pony

            • Bes.: ZG H.u.K. Prahm Glansdorf 39,5 Pkte

1.Platz: Santa Fe von Krummhörn´s Esprit, Pony, Bes.: A. Röscher, Loxstedt   41,0 Pkte

 

1.Platz: Nixe von Gandor, Lewitzer, Bes.: E.Kahnt-Ralle, Stadland    43,0 Pkte

 

Klasse 9

Stuten   3-5 Jahre   Irish Cob

 

1.Platz: Gipsy´s Lilly of the Valley von Gipsy´s Monastir, Bes.: M. Wandtke,Neuenwalde 43,0 Pkte

2.Platz: Nairobi von Sir Simon de C., Bes.: J. Joniszus, Sudwalde    41,5 Pkte

3.Platz: Jay von Sir Simon de C, Bes.: H. Wübbena, Südbrookmerland   41,5 Pkte

 

Klasse 10

Stuten   2 Jahre

 

1.Platz: Eisfee von Eldorado, Shetland-Pony, Bes. M.Thüne, Loxstedt    42,5 Pkte

2.Platz: Flocke von Krümmhörn´s Esprit, Shetland-Pony, Bes.: A. Röscher, Loxstedt  41,5 Pkte

 

1.Platz: Spotlight´s Roxanne von Rocky v.d.Hoeve, Appal.-Pony, Bes. M. Thüne, Loxstedt 42,5 Pkte

 

Klasse 11

Stuten   Jährlinge

 

1.Platz: Pöker´s Tessa von Pietje, Shetland-Pony, Bes.: M.Pöker, Neukamperfehn 42,5 Pkte

 

1.Platz: Rawija Blue Eyes von Majestic Shirrdan, IC, Bes.: J. Joniszus, Sudwalde 41,5 Pkte

 

1.Platz: Oakwood´s Zaira von Lowry, Appal.-Pony, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 41,5 Pkte

2.Platz: Oakwood´s Zippy von Pinewell Braveheart, Appal.-Pony, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 41,0 Pkte

    1.Platz: Oakwood´s Jessedy von Scout Boy, Drum Horse, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 42,0 Pkte

     

    Klasse 12

    Stutfohlen   Shetland-Pony

     

    1.Platz: Heidi von Nord-West von Oswin von Nord-West, Bes.: B.Petrusch, Strackholt 42,5 Pkte

    2.Platz: Sunny von Al Capone, Bes.: A. Röscher, Loxstedt     41,5 Pkte

     

    Klasse 13

    Stutfohlen   Pinto-Kleines Reitpferd

     

    1.Platz: Shana O von Shooting Star, Bes.: J. Oorlog, Bunde     44,5 Pkte

    2.Platz: Faradiba von Sambero, Bes.: L. von Garrel, Cloppenburg    44,0 Pkte

    3.Platz: La Pintura de Voyage P von Voyage P, Bes.:ZG H. u. K. Prahm, Glansdorf  42,0 Pkte

    4.Platz: Forced Victory on Voyage P, von Voyage P, Bes.:H. Freerks, Rhauderfehn  41,5 Pkte

     

    Klasse 14

    Stutfohlen   Irish Cob

     

    1.Platz: Lilly von Monty, Bes.: R. Wiebusch, Harsefeld     42,0 Pkte

    2.Platz: Gipsy´s like Chilli von Champ Mc Laughlin, Bes. M. Wandtke, Neuenwalde  41,5 Pkte

    3.Platz: Lillemor von Angelo v. Grafsch. Tinkerhof, Bes.: N. Höhl, Ramsloh   41,5 Pkte

    4.Platz: Magic von Moorlage von Shanon von Moorlage, Bes.: E. Halle.-Krahl, Großefehn 41,5 Pkte

    5.Platz: Swantje von Majestic Shirrdan, Bes.: Anthony Schulte, Hesel     41,0 Pkte

     

    Klasse 15

    Stutfohlen   Irish Cob Crossbred

     

    1.Platz: Laluna von Wallraf von Shanon von Moorlage, Bes.: A. Wallrafe, Ovelgönne  44,0 Pkte

    2.Platz: Ide von Moorlage von Shanon von Moorlage, Bes. E.Halle-Krahl, Großefehn 42,5 Pkte

     

    Klasse 16

    Stutfohlen   Sonstige Zuchtkategorien

     

    1.Platz: Ginzana von Gödeke-Michel, Lewitzer, Bes.: N. Abramowski, Ihlow   41,0 Pkte

     

    1.Platz: Peppermint Patty von Lowry, Tigerschecke, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen 41,0 Pkte

     

    1.Platz: Jessy W von Tiko, Dt. Barockpferd, Bes.: H. Wübbena, Südbrookmerland  41,5 Pkte

     

    Brilliantring Hengste über 1,48cm :

    Champion: Nobody Is Perfekct von Big Jack, Irish Cob , Bes.: Niklas Tietjen, Klein Meckelsen

    1. Reservesieger: Sunny Boy von Southern Star, Pinto-Hunter, Bes.: Jürgen Schmidt, Bremen

     

    Brilliantring Hengste unter 1,48cm:

    Champion: Greylight Dion von Lord Lester, Mini-Shetland Pony, Bes.: Anthony Schulte, Hesel

    Brilliantring: 4 große Wanderpokale jeweils für den Champion

    Champion, Bester Typ: Pancho O von Parade D, Pinto-Kleinpferd, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

    Champion, Bestes Fohlen: Shana O, von Shooting Star, Pinto-Kleinpferd, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

    Reservesieger, Bestes Fohlen: Laluna von Wallraf von Shanon von Moorlage, ICC,         Bes.: Angela Wallrafe, Ovelgönne

    Champion, Beste Stute über 1,48: Gipsy´s Lilly of the Valley von Gipsy´s Monastir, IC, Bes.: Michelle Wandtke, Neuenwalde

    Reservesieger, Beste Stute über 1,48: Lill von unbekannt, IC, Bes.: Andrea Imholte, Menslage

    Champion Beste Stute unter 1,48: Nixe von Gandor, Lewitzer,Bes.: Edith Kahnt – Ralle,    Stadtland

    Reservesieger, Beste Stute unter 1,48: Pöker´s Tessa von Pietje, Shetland-Pony, Bes. Marina Pöker, Neukamperfehn

    Sonderpokal für Bestes einfarbiges Fohlen: Peppermint Patty von Lowry, Tigerschecke,   Bes:.ZG Poppen - Graczyk, Strücklinge

     

    Decksprung von Greylight Dion : für Santa Fe, Bes.: Agneta Röscher, Loxstedt

    Decksprung von Majestic Shirrdan: für Joy, Bes.: ZG Poppen-Graczyk, Strücklingen

     

    Zusammenfassung:

    Zum 11. Male fand diese traditionsreiche Zuchtschau am 09.08.2009 in Schwerinsdorf statt. Mit 69 angemeldeten Pferden aus fast allen Zuchtkategorien war dies äußerst erfreulich. Der Wettergott hatte ein Einsehen und es blieb den ganzen Tag trocken, sodass die zahlreichen Zuschauer ein äußerst interessantes und vielseitiges Programm zu sehen bekamen.

    Das Qualitätsniveau war auch in diesem Jahre wieder besonders gut und zog sich durch alle Zuchtkategorien: zwölf Pferde erzielten bei getrenntem Richtverfahren(!) im Durchschnitt mehr als 42,5 Punkte und fünf Pferde erzielten sogar die Durchschnittsnote von 43,0 Punkten.

    Die höchste Durchschnittsnote und damit gleichzeitig neue Rekordhöchstnote in Hesel erzielte das Siegerfohlen Shana O mit 44,5 Punkten. Höhepunkt der Schau war wie immer die Vergabe der vier Wanderpokale und es war besonders erfreulich, dass die zahlreichen Zuschauer bis zum Schluss dabei waren.

    Das Team um Anton Schulte hatte die Schau hervorragend vorbereitet. Wir haben die Gastfreundschaft sehr genossen und freuen uns schon auf die zwölfte Zuchtschau im nächsten Jahr.