Website erstellt: 01.09.2010

Website updated: 12.07.2016

Besucher-Nr.

13. Zuchtschau in Hesel, den 14.08.2011

Ergebnisse:

Klasse 1:    Pinto-Pony  Hengste 3 Jahre und älter

1.Platz: Greylight Dion von Lord Lester, Bes.: R. Schulte, Hesel    41,0 Pkte

 

Klasse 2:    Pinto-Kleines Reitpferd Hengste 3 Jahre und älter

1.Platz: Gandalf von O´s Gulliver, Bes. A. Fritsch, Moomerland    40,0 Pkte

 

Klasse 3:    Pinto-Gangpferd   Hengste 3 Jahre und älter

1.Platz: Charmeur von Urus, Bes.: W.Bramlage, Börger     42,5 Pkte

 

Klasse 4:    Irish Cob     Hengste 3 Jahre und älter

1.Platz: Nobody is Perfest von Big Jack, Bes.: Friesenstall Marschhorst, Klein Meckelsen 43,0 Pkte

 

Klasse 5:    Dt. Pinto-Barockpferd Hengste 3 Jahre und älter 

1.Platz: Bonte Bart II von Bonte Bart, Bes.: K.H. Anderson, Emden    43,0 Pkte

2.Platz: Albertus von Marschhorst von Ludse 305, Bes.: Friesenst. Marschh., Klein Meckelsen 42,5 Pkte

 

Klasse 6:    Drumhorse Hengste 3 Jahr und älter

1.Platz: Boyan von Moorlage von O´Malley, Bes.: E.Halle-Krahl, Großefehn   42,5 Pkte

 

Klasse 7:    Pinto-Pony  Hengste 2 Jahre

1.Platz: Pöker´s Beauty Dancer von Duco v.Schutlakenw.Bes.: M.Pöker, Neukamperfehn 42,0 Pkte

2.Platz: Murphy von unbekannt, Bes.: V. Heibült, Hesel     39,0 Pkte

 

Klasse 8:    Pinto-Stock / Westernpferd

1. Platz: Yogis Sunshine von Hidalgo, Bes.:A.u.J. Czarkowski, Marl   41,5 Pkte

 

Klasse 9:    Irish Cob   Hensgtjährlinge

1.Platz: Lukas Blueye von Ein Schu v.Bullseye, Bes.: T. Buss, Moormerland  40,0 Pkte

 

Klasse 10:   Esel   Hengstjährlinge

1.Platz: Petrello von Papageno, Bes.: Gest. Goldener Stern, Hesel    41,5 Pkte

 

Klasse 11:   Pinto-Hunter Hengstfohlen

1.Platz: Excalibur von Eragon, Bes.: S. Seemann, Wittensand    43,0 Pkte

2.Platz: Noname von Celebration, Bes.: A. Smidt, Bingum    42,5 Pkte

 

Klasse 12:   Pinto-Pony (groß)  Hengstfohlen

1.Platz: New Buddy von Nadir v.Splitting, Bes.: G. Meyer, Westoverledingen   45,0 Pkte

2.Platz: Neckar von Nadir von Splitting, Bes.: M. Preut, Bösel     43,0 Pkte

 

Klasse 13:   Pinto-Pony (klein) Hengstfohlen

1.Platz: Obsidian fr. Ring o.K. von Sniederf.Oreu, Bes.:ZG Meinders /Hechtelberger, Emden 43,5 Pkte

2.Platz: Faro von Euro, Bes.: J. Dohrendorf, Ihlow     41,5 Pkte

 

Klasse 14:   Pinto-Kleines Reitpferd  Hengstfohlen

1.Platz: Shine on O von Shooting Star, Bes.: J. Oorlog, Bunde    45,0 Pkte

 

Klasse 15:   Irish Cob    Hengstfohlen

1.Platz: Mister Jones von Mister Edd, Bes.: J. u. E. Nyenhuis, Hoogstede   45,5 Pkte

2.Platz: Mister Smoky von Mister Edd, Bes.: J. u. E. Nyenhuis Hoogstede  45,0 Pkte

3.Platz: Nashville von Nobody is Perfect, Bes.: P. Kröner, Bad Iburg   42,5 Pkte

4.Platz: Amberwoods Channing von unbekannt, Bes.: D. van der Weerd, Strücklingen 42,0 Pkte

 

Klasse 16:   Pinto-Stocktyp / Westernpferde Hengstfohlen

1.Platz: O.Cinnamon Cordiray von RB Go Man Chu Chu, Bes.;M. Grajczyk, Strücklingen 42,0 Pkte

 

Klasse 17:   Drumhorse  Hengstfohlen

1.Platz: Oakwood´s Landlord von Sir Lancelot, Bes.: M. Grajczyk, Strüklingen   42,5 Pkte

 

Klasse 18:   Pinto-Pleasure   Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: Maytanna von Dominik, Bes:. S.L.G. Verkoop, Börger    41,0 Pkte

 

Klasse 19:   Pinto-Pony   Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: Vicky von Benny, Bes.: H. Klöpping, Edewecht    42,0 Pkte

2.Platz: Wendy von Sambero, Bes.: N. Czerwinska, Friesoythe    41,5 Pkte

3.Platz: Lina von unbekannt, Bes.: G. Ostendorf, Garrel      41,5 Pkte

3.Platz: Jutta von Mareo, Bes.: H.Klöpping Edewecht      41,5 Pkte

4.Platz: Annika von Argon, Bes.: S.L.G. Verkoop, Börger    41,5 Pkte

 

Klasse 20:   Pinto-Pony (klein) Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: O´Lilly von Harry, Bes.: Anthony Schulte, Hesel     41,5 Pkte

 

Klasse 21:   Pinto-Kleinpferd   Stuten  6 Jahre und älter

1.Platz: Barbette von unbekannt, Bes.: L. Rabenstein, Aurich     43,0 Pkte

2.Platz: ICR Mamaandaagokwe von Humphrey ZW, Bes. Indian Circle Ranch, Barver  42,0 Pkte

 

Klasse 22:   Irish Cob    Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: Mo Duinne von Nino, Bes.: N. Gründl, Moormerland    45,5 Pkte

2.Platz: Blue von unbekannt, Bes.: P.Kröner, Bad Iburg     42,5 Pkte

3.Platz: Jay von Sir Simon de C., Bes.: H. Wübbena, Moordorf     42,0 Pkte

4.Platz: Josefine de C. von Sir Jason de C. Bes.: J. u.E.Nyenhuis, Hoogstede   41,0 Pkte      

      

Klasse 23:   Lewitzer     Stuten  6 Jahre und älter

1.Platz: Kyra von Great Dean, Bes.: S.L.G.Verkoop, Börger    42,5 Pkte

2.Platz: Sandy von Sandokan, Bes.: S.L.G.Verkoop, Börger    41,5 Pkte

 

Klasse 24:   Dt. Pinto-Barockpferd  Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: Hanni Marleen von Ulke 338, Bes.: ZG Meinders/Hechtelberger, Emden  41,5 Pkte

 

Klasse 25:   Drumhorse  Stuten 6 Jahre und älter

1.Platz: Oakwood´s Whoopi von Highbank Drummer, Bes.: M.Grajzyk, Strücklingen  42,5 Pkte

 

Klasse 26:   Pinto-Hunter   Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz: Melina von Parade D, Bes.: J. Röse, Rastede     42,0 Pkte

 

Klasse 27:   Pinto-Pony   Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz.: Daisy O von Sambero, Bes.: G. Ostendorf, Garrel    44,5 Pkte

2.Platz: Alesia von A. Georgeous, Bes.: Annika Frank, Marl     42,0 Pkte  

 

Klasse 28:   Pinto-Pony (klein)   Stuten  3 – 5 Jahre

1.Platz: Pöker´s Tessa von Pietje, Bes.: M. Pöker, Neukamperfehn   42,0 Pkte

2.Platz: Hera von Antonius, Bes.: J. Dohrendorf, Ihlow     41,0 Pkte

 

Klasse 29:   Irish Cob    Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz: Jana von Shanon, Bes.: H. Wübbena, Moordorf     44,0 Pkte

 

Klasse 30:   Appaloosa-Pony     Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz: Kendelbrook´s Highnoon von Krummhörn´s Esprit, Bes.: Alexander Schulte Hesel  42,0 Pkte

 

Klasse 31:   Westernpferd     Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz: Lexis Sunshine von Danny´s Best, Bes.: A. u. J. Czarkowski, Marl  42,5 Pkte

 

Klasse 32:   Pinto-Pony     Stuten 3 – 5 Jahre

1.Platz: Fiesta von Sambero, Bes.: G. Ostendorf, Garrel      44,0 Pkte

2.Platz: Oakwood´s Lissy von Nuts, Bes.: M. Grajczyk, Strücklingen   42,5 Pkte

 

Klasse 33:   Pinto-Gangpferd    Stuten 2 Jahre

1.Platz: ICR Giizisookwe von ICR Zinto, Bes.: Indian Circle Ranch, Barver  42,5 Pkte

 

Klasse 34:   Irish Cob     Stuten 2 Jahre

1.Platz: Enya the Amber von Stefan, Bes.: N. Gründl, Moomerland    45,5 Pkte

2.Platz: Sandy de Canterville von Sir Jason de C., Bes.: J.u.E. Nyenhuis Hoogstede 44,0 Pkte

3.Platz: La Famous f.t.J.o.C.H. von Aspercial, Bes.: T. Meinders, Emden  42,5 Pkte

 

Klasse 35:   Irish Cob    Stuten Jährlinge

1.Platz: Curly Sue de Canterville von Sir Jason de C., Bes.: J.u.E.Nyenhuis, Hoogstede  43,0 Pkte

 

Klasse 36:   Westerpferd    Stuten Jährlinge

1.Platz: Baileys Star of Sunsh. von CM Skips May Star, Bes.: A. u.J. Czarkowski, Marl  41,5 Pkte

 

Klasse 37:   Pinto-Hunter   Stutfohlen

1.Platz: Ista Est Speciosa P von Sanyo, Bes.: H. u.K. Prahm, Glansdorf   44,0 Pkte

2.Platz: Miss Marpel von Shootingstar, Bes.: J. Röse, Rastede    43,5 Pkte

 

Klasse 38:   Pinto-Pony (groß)  Stutfohlen

1.Platz: Valentina von Nadir v.Splitting, Bes.: M.Preut, Bösel     44,5 Pkte

2.Platz: Caira von Nadir v.Splitting, Bes.: G.Meyer, Westoverledingen    43,0 Pkte

3.Platz: Blaze von Namao Sch, Bes.: L. Rabenstein, Aurich    41,5 Pkte

 

Klasse 39:   Pinto-Pony (klein) Stutfohlen

1.Platz: O´Leonie von Greylight Dion, Bes.: Anthony Schulte, Hesel     42,5 Pkte

 

Klasse 40:   Pinto-Kleines Reitpferd  Stutfohlen

1.Platz: Lucy von Lidzbark, Bes.: S.L.G.Verkoop, Börger    43,0 Pkte

 

Klasse 41:   Irish Cob    Stutfohlen

1.Platz: Josi von Majestic Shirrdan, Bes.: H. Wübbena, Moordorf    44,5 Pkte

 

Klasse 42:   Irish Cob Crossbred  Stutfohlen

1.Platz: Chiardha from Ring of Kerry, Bes.: ZG Meinders / Hechtelberger, Emden  42,0 Pte

 

Klasse 43:   Lewitzer   Stutfohlen

1.Platz: Katinka von Gwendolin, Bes.: S.L.G. Verkoop, Börger     43,0 Pkte

2.Platz: Get´s a Peppa von Gödeke Michel, Bes.: F. Gruben, Aurich    42,0 Pkte

3.Platz: Samanta von Gwendolin, Bes.: S.L.G. Verkoop, Börger     41,5 Pkte

 

Klasse 44:   Appaloosa-Pony   Stutfohlen

1.Platz: Kendelbrook´s Holly Jolly von Harry van het Lammershof, Bes.:Alexander Schulte, Hesel 43,5 Pkte

 

Klasse 45:   Dt. Pinto-Barockpferd  Stutfohlen

1.Platz: Madita fr. Ring of Kerry, Bes.: ZG Meinders / Hechtelberger   43,0 Pkte

2.Platz: Mary May von Mark fan Dyken, Bes.: S.L.G. Verkoop, Börger   42,5 Pkte

 

Klasse 46:   Drumhorse  Stutfohlen

1.Platz: Oakwood´s Jodis von Sir Lancelot, Bes.: M. Grajczyk, Strücklingen   43,5 Pkte

 

Brilliantring der Hengste bis 148cm

Champion: Greylight Dion von Lord Lester, Bes.: Ramona Schulte, Hesel

1.Reservesieger: Gandalf von O´s Gulliver, Bes.: Andrea Fritsch, Moormerland

 

Brilliantring der Hengste über 148cm

Champion: Bonte Bart II von Bonte Bart, Bes.: Karl-Heinz Anderson, Emden

1.Reservesieger: Nobody is Perfect von Big Jack, Bes.: Friesenstall Marschhorst, Klein Meckelsen

2.Reservesieger: Charmeur von Urus, Bes.: Werner Bramlage, Börger

 

Brilliantring der Hengste jung 1 und 2 Jährig

Champion: Pöker´s Beauty Dancer von Duco vom Schutlakenweg, Bes.: Marina Pöker Neukamperfehn

1.Reservesierger: Yogis Sunshine von Hidalgo, Bes.: Alexandra und Jürgen Czarkowski, Marl

2. Reservesieger: Lukas Blueye von Ein Schu von Bullseye, Bes.: Tanja Buss, Moormerland

 

 Brilliantring: Einfarbige Pferde

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

New Buddy von Nadir von Splitting, Bes.: Gerold Meyer, Westoverledingen

 

Brilliantring  unplatziert

Neckar von Nadir von Splitting, Bes.: Meinhard Preut, Bösel

Valentina von Nadir von Splitting, Bes.: Meinhard Preut, Bösel

 

Brilliantring  Bester Typ

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Valentina von Nadir von Splitting, Bes.: Meinhard Preut, Bösel

 

Es folgten unrangiert:

New Buddy von Nadir von Splitting, Bes.: Gerold Meyer, Westoverledingen

Mo Duinne von Nino, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

Enya the Amber von Stefan, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

Sandy de Canterville von Sir Jason de Canterville von Johannes und Erika Nyenhuis,  Hoogstede

Valentina von Nadir von Splitting, Bes.: Meinhard Preut, Bösel

 

Brilliantring Fohlen

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Mister Jones von Mister Edd, Bes.: Erika und Johannes Nyenhuis, Hoogstede

 

Es folgen unrangiert:

Shine on O von Shooting Star, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

Josi von Majestic Shirrdan, Bes.: Hermann Wübbena, Moordorf

 

Brilliantring Stuten über 148

Champion und Gewinner des Wanderpokals:

Mo Duinne von Nino, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

 

Es folgen unrangiert:

Jana von Shanon, Bes.: Hermann Wübbena, Moordorf

Enya the Amber von Stefan, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

Sandy de Canterville von Sir Jason de Canterville von Johannes und Erika Nyenhuis,  Hoogstede

 

Brilliantring Stuten unter 148cm

Chamion und Gewinner des Wanderpokals

Daisy O von Sambero, Bes.: Georg Ostendorf, Garrel / Falkenberg

 

Es folgen unrangiert:

Kyra von Great Dean, Bes.: S.L.G. Verkoop, Börger

Fiesta von Sambero, Bes.: Georg Ostendorf, Garrel / Falkenberg

 

Brilliantring

Champion der Gesamtschau

Mo Duinne von Nino, Bes.: Nikole Gründl, Moormerland

 

1. Reservesieger der Gesamtschau

Mister Jones von Mister Edd, Bes.: Erika und Johannes Nyenhuis, Hoogstede

 

2. Reservesieger der Gesamtschau

Shine on O von Shooting Star, Bes.: Johann Oorlog, Bunde

 

Zusammenfassung:

Zum 13.Male fand die traditionelle Zuchtschau auf dem Gelände des Gestüts Goldener Stern statt. Angemeldet waren über 80 Pferde, das bedeutet, dass es seit Bestehen von ECHA ESV die zweitgrößte Zuchtschau insgesamt und die größte Zuchtschau in diesem Jahr war. Leider hatte der Wettergott kein Einsehen und es regnete fast den ganzen Tag ununterbrochen. Ein besonderes Lob und Dankeschön gilt den Ausstellern, die trotz des schlechten Wetters bis zum Schluss, gegen ca. 18.00 ausharrten und sich durch das Wetter die gute Laune für die sehr guten Noten nicht verderben ließen. Traditionell wurde diese Schau von Heinrich Krone aus Molbergen und dem Zuchtleiter Dr. Roland Ramsauer im getrennten Richtverfahren bewertet und bis auf wenige Aufnahmen war eine sehr gute Übereinstimmung zu verzeichnen. Höhepunkt der Schau war natürlich die Vergabe der fünf Wanderpokale, die auf allerhöchstem Niveau stattfand, waren doch 28 Pferde gleich 35% der ausgestellten Pferde mit einer Note von 43,0 = 8,6 bewertet worden.

Großer Dank für die Vorbereitung und Durchführung dieser Schau gilt Ramona und Anton Schulte mit ihrem Team und wir können nur für nächstes Jahr auf besseres Wetter hoffen.

Dr. Roland Ramsauer - Zuchtleiter

Zuchtschau im Regen macht soooo viel Spaß!!!